Film-ABC

Hier finden Sie alle in diesem Monat vorgesehenen Fillme mit ihren zu Beginn des Monats feststehenden Terminen
bzw. den Starts
der Erstauführungen

#

#Female Pleasure eng.OmU
Start ab 10.11.
Premiere 10.11. um 20.00
fest: 10.+17.+24.11. um 12.45

25 km/h dtF
Premiere 27.10. um 18.30
Start ab 1.11.

A

Der Affront arab.OmU|dtF
Läuft seit 25.10.
fest: 19.11. um 20.00 mit Gast

Alexander McQueen eng.OmU
Preview 25.11. um 11.00
Start ab 29.11.

All Creatures Welcome dtF
Premiere 15.11. um 20.00
fest: 27.11. um 20.00 mit Gast

Alles ist gut dtF
Seit 2 7.9.
fest: 5.11. um 20.00 mit Gast
7.11. um 18.00 mit Gast
26.11. um 18.00

Am Ende ist man tot dtF
Läuft seit 5.7.
fest: 4.11. um 20.00 mit Gästen
25.11. um 20.00 mit Gästen
6.12. um 20.00 mit Gästen

An den Rändern der Welt dtF
Start ab 1.11.
fest: 4.+10.+17.11. um 13.00

Anderswo. Allein in Afrika dtF
Premiere 29.11. um 20.00
Start ab 13.12.
fest: 13.+17.12. um 20.00 mit Gast

Anton Corbijn Inside Out engl/holl.OmU
fest: 28.10.
18.11. um 11.00
16.12. um 11.00
6.1.2019 um 11.00

Aufbruch zum Mond eng.OmU
Start ab 8.11.

B

Bei dir heute nacht dtF
4.12. um 20.00 mit Gästen

Beuys dtF
18.11. um 11.00 mit Gast

BlacKkKlansman engl.OmU
Läuft seit 23.8.

Bohemian Rhapsody eng.OmU
Start ab 31.10.

C

The Cakemaker dtF
Premiere 29.10. um 20.00
Start ab 1.11.
fest: 4.11. um 10.45

Chinesische Radikale dtF
Premiere 11.11. um 11.00

The Circle eng.OmU
19.11. um 13.45
22.11. um 14.15
17.12. um 14.00

D

Die defekte Katze dtF
Läuft seit 11.10.

Downsyndrom… dtF
fest: 2.12. um 11.00 mit Gast

E

Elliot – Das kleinste Rentier dtF
Start ab 8.11.
8.-14.11. um 15.00

Elternschule dtF
Läuft seit 11.10.

Ex Libris engl.OmU
Start ab 24.10.,
31.10. um 10.45
4.+ 11.11. um 10.45

F

Findus zieht aus dtF
31.10. um 13.30
24.11. um 15.00

Fünf Freunde … Dinosaurier dtF
11.11. um 15.00

G

Geister der Weihnacht dtF
Start ab 1.12.
fest: 1.+8.+15.12. um 13.00
22.+25.+26.12. um 13.00

Girl fläm./frz.OmU |dtF
Läuft seit 18.10.

Die grüne Lüge dtF
21.11. um 14.00

The Guilty dän.OmU |dtF
Läuft seit 18.10.

Gundermann dtF
fest: 18.11. um 19.45 mit Gast

H

Hamburg: Neue Heimat dtF
18.11. um 11.00 mit Gast

Hans Blumenberg – Der unsichtbare Philosoph dtF
Premiere 22.11. um 20.00
Start ab 22.11.

Helfende Hände dtF
24.11. um 15.00 mit Gästen

I

In My Room dtF
Premiere 7.11. um 20.30
Start ab 8.11.

It Must Schwing eng.OmU
25.11. um 17.00 mit Gast

J

Juliet, Naked eng.OmU
Preview 13.11. um 20.00
Start ab 15.11.

K

Der Klang der Stimme OmU
Start ab 1.11.
fest: 3.11. um 15.00 mit Gästen
18.11. um 13.00

Der kleine Spirou dtF
Preview: 10.11. um 15.00
Start ab 15.11.
fest: 15.-18.11. um 15.00

L

Lebenszeichen… dtF
12.11. um 20.00 mit Gast

Letztendlich sind wir dem Universum egal eng.OmU
19.11. um 14.30

Love, Simon eng.OmU
21.11. um 14.15

Luis und die Aliens dtF
27.10. um 15.00

M

Mackie Messer… dtF
Läuft seit 13.9.

Manche hatten Krokodile dtF
28.11. um 20.00 mit Gast

Der Mann, der vom Himmel fiel eng.OmU
18.11. um 22.30 mit Gast
26.11. um 22.45
27.11. um 17.00

Mario dtF
Start ab 25.10.
fest: 30.10. um 19.30

Der marktgerechte Patient dtF
26.11. um 20.00 mit Gästen

Der Mordfall Oppenhoff dtF
25.11. um 11.00 mit Gästen

Moritz Daniel Oppenheim dtF
Premiere 31.10. um 10.45
Start ab 1.11.

N

O

P

Palmyra dtF
Premiere 28.10. um 10.45
Start ab 1.11.
11.11. um 11.00 mit Gast

Projekt: Antarktis dtF
Premiere 24.10. um 20.00
Läuft seit 25.10.
fest: 27.10. um 12.45
11.11. um 13.00 mit Gästen

Q

R

Ritter Trenk op Platt dtF
28.10. um 15.00
31.10. um 13.00

S

Das siebente Siegel dtF
3.12. um 20.00 mit Gast

Sonnenallee dtF
18.11. um 17.15 mit Gast

The Square dtF
28.10. um 11.00 mit Gast

A Star Is Born eng.OmU
Läuft seit 4.10.

Das stille Leuchten dtF
Läuft seit 25.10.
fest: 27.10. um 13.00
31.10. um 11.00
3.11. um 13.00

T

Thilda & die beste Band der Welt dtF
Läuft seit 20.9.
fest: 28.10. um 15.00
8.12. um 15.00

U

Unser Saatgut engl.OmU
Läuft seit 11.10.

V

Die Verlegerin dtF
fest: 2.12. um 11.00

Der Vorname dtF
läuft seit 18.10.

W

Werk ohne Autor dtF
läuft seit 3.10.

Wildhexe dtF
Seit 25.10.
fest: 25.10.-7.11. um 15.00

Wo kein Schatten fällt dtF
6.11. um 20.30 mit Gästen

Wunder dtF
19.11. um 14.00

X

Y

Z