Film-ABC

Hier finden Sie alle in diesem Monat vorgesehenen Fillme mit ihren zu Beginn des Monats feststehenden Terminen
bzw. den Starts
der Erstauführungen

#

A

Alice Neel engl.OmU
31.12. und 7.1. um 13.00

Anne Clark… engl.OmU
Preview 23.1. um 21.15
Start ab 25.1.
Premiere 26.1. um 20.00

Arthur & Claire dtF
Preview 31.12. um 20.30

Aus dem Nichts dtF
Seit 23.11.
fest: 31.12. um 17.30

B

Bamse dtF
28.12.-4.1. um 15.00 (31.12. um 15.30),
5.1. um 13.00
8.-11.1. um 15.00
15.-17. um 15.00

The Battle of the Sexes dtF
13.1. um 17.00

Dieses bescheuerte Herz dtF
läuft seit 21.12.
fest: 31.12. um 17.15
14.1. um 13.00

Born in China dtF
Start ab 18.1.
fest: 18.-20.1. um 15.00
22.-27.1. und 29.1. um 15.00

Buchbiografien dtF
28.12. um 11.00 mit Gast

Burg Schreckenstein 2 dtF
Läuft seit 7.12.,
fest: 28.-30.12. um 13.00
31.12. um 15.30
1.-4.1. um 13.00
5.1. und 12.+21.1. um 15.00

C

D

Daniel Hope dtF
7.1. um 11.00 mit Gast,
11.1. um 10.00 !! mit Gästen
13.1. um 12.45 mit Gast

The Danish Girl dtF
14.1. um 11.00 mit Gast

David Hockney engl.OmU
fest: 21.+28.1. um 13.00
4.2. um 13.00

The Disaster Artist engl.OmU
Preview 29.1. um 20.00
Start ab 1.2.

Downsizing engl.OmU
Start ab 18.1.

E

Everybody’s Cage dtF
10.1. um 18.00 mit Gast

F

Fenster zum Hof engl.OmU
4.2. um 11.00 m. Gast

Fikkefuchs dtF
5.1. um 22.45 mit Einführung

Die Flügel der Menschen dtF
Läuft seit 28.12.

Free Lunch Society dtF
Start ab 1.2.
fest: 1.2. um 20.00 mit Gast

G

Grace Jones engl.OmU
Start ab 24.1.,
24.1. um 18.00
29.1. um 22.15
30.1. um 20.00

Greatest Showman engl.OmU
Preview 31.12. um 19.45
Start ab 4.1.

H

Hamburg und seine Brücken dtF
21.1. um 11.00 mit Gast

Hannah
Ein buddhistscher Weg zur Freiheit engl.OmU
Premiere 10.1. um 20.00
Start ab 18.1.
fest: 20.1. um 10.30
27.1. um 12.45
28.1. und 4.2. um 10.45

Happy End dtF
5.1. um 17.30 mit Gast

I

J

Julian Schnabel engl.OmU
Start ab 11.1.
fest: 13.+20.1. um 12.45

K

Karakum dtF
13.1. um 15.00 mit Gast

Kedi dtF
fest: 31.12. um 11.00

The Killing of a Sacred Deer engl.OmU
Läuft seit 28.12.
fest: 31.12. um 17.15

KitaKinoWoche dtF
Das erste Mal im Kino 14.1. um 11.00
Mo & Friese präsentiert 14.1. um 12.30

Die kleine Hexe dtF
Start ab 1.2..
Preview 28.1. um 15.00
fest: 1.-21.2. um 15.00

Kreisgang dtF
21.1. um 11.00 mit Gästen

L

Leaning Into the Wind engl.OmU
Läuft seit 14.12.
fest: 4.+13.+20.1. um 12.45

Das Leuchten der Erinnerung engl.OmU
Start ab 4.1.

Loving Vincent dtF
Läuft seit 28.12.
fest 31.12.+1.1. um 13.00

Lux – Krieger des Lichts dtF
Start ab 4.1.
fest: 5.1. um 20.00 mit Gast

M

Manche hatten Krokodile dtF
15.1. um 20.00 mit Gast

N

Neo Rauch dtF
7.1. um 13.00

O

On the Beach at Night Alone dtF
Premiere 21.1. um 20.00
Start ab 25.1.,
fest: 5.2. um 20.00 mit Gästen

Oper – Opéra de Paris dtF
Läuft seit 28.12.
fest: 31.12. um 10.45

P

Paddington 2 dtF
Läuft seit 23.11.
fest: 28.-30.12. um 13.00
28.12.-7.1. um 15.00,
13.+14.1. um 15.00
20.+21.1. um 15.00

Die Pfefferkörner dtF
28.-30.12. + 5.1. um 13.00

Q

R

Rembrandt engl.OmU
7.1. um 11.00

Resilienz dtF
28.1. um 11.00 mit Gästen

S

Score engl.OmU
Ab 4.1.
fest: 6.1. um 12.45
9.1. um 20.00 mit Gast
20.1. um 10.45

The Square dtF
3.1. um 22.15

T

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri engl.OmU
Preview 22.1. um 20.00
Start ab 25.1.

Tulpenfieber dtF
6.1. um 12.45

U

Die Unsichtbaren dtF
21.1. um 11.00 mit Gast

V

W

Weit… dtF
Läuft seit 22.6.
fest:
31.12. um 12.45
1.1. um 12.45
20.1. um 12.30

Wonder Wheel engl.OmU
Start ab 11.1.

X

Y

Z