Film-ABC

Hier finden Sie alle in diesem Monat vorgesehenen Fillme mit ihren zu Beginn des Monats feststehenden Terminen
bzw. den Starts
der Erstauführungen

#

A

Alles gut OmU
Läuft seit 23.3.
fest: 10.4. um 20.00 mit Gästen
14.4. um 13.00

Die andere Seite der Hoffnung dtF|finn.OmU
Läuft seit 30.3.
fest: 24.4. um 20.00 mit Gast

B

Berlin Rebel High School dtF
Premiere 9.5. um 20.00
Start ab 11.5.

Bibi & Tina 4 – Tohuwabohu total dtF
Läuft seit 23.2.
fest: 30.4. um 15.00

Die Blumen von gestern dtF
fest: 3.5. um 20.30 mit Gast

Burg Schreckenstein dtF
fest: 23.4. um 15.00

C

D

Dancing Beethoven OmU
Start ab 13.4.

Ein deutsches Leben dtF
Start ab 6.4.
fest: 15.4. um 12.45

E

Einsamkeit und Sex und Mitleid dtF
Start ab 4.5.

Es war einmal in Deutschland dtF
Start ab 6.4.,
Premiere am 3.4. um 19.30
fest: 11.4. um 16.4+20.45

Everybody’s Cage dtF
Läuft seit 23.3.
Vorst. mit Gast 30.4. um 11.00

F

Fraktus dtF
fest: 30.4. um 18.45 mit Gästen

Free Fire engl.OmU
Start ab 6.4.

G

Gaza Surf Club OmU
Läuft seit 30.3.

Ghost in the Shell engl.OmU
Läuft seit 30.3.

Gimme Danger engl.OmU
Start ab 27.4.

H

Die Häschenschule dtF
Läuft seit 16.3.
fest: bis 18.4. tägl. um 15.00
15.+16.4. um 11.00

Hamburg-Filme – Filmmuseum Bendesdorf dtF
30.4. um 11.00 mit Gast

Happy dtF
5.4. um 20.00 mit Gast
Start ab 6.4.

Happy Burnout dtF
Preview 23.4. um 20.00
Premiere 26.4. um 21.00
Start ab 27.4.
fest: 2.5. um 20.00 mit Gästen

Der Himmel wird warten dtF|frz.OmU
Seit 23.3.

I

I Am Not Your Negro engl.OmU
Läuft seit 30.3.

J

Die junge Karl Marx dtF
31.3. um 15.00
1.4. um 17.45

v

K

L

Liebe auf den ersten Schlag frz.OmU
27.4. um 15.15

M

Maikäfer flieg! dtF
Premiere 25.4. um 19.00
Start ab 27.4.

Mali Blues OmU
23.4. um 11.00 mit Gast

Manche hatten Krokodile dtF
Seit 10.11.
mit Gast: 2.4. um 10.45
25.4. um 20.00

Manchester by the Sea engl.OmU
Läuft seit 19.1.
fest: 3.4. um 20.00 mit Gast

Mikro und Sprit frz.OmU
24.4. um 15.00

Moonlight engl.OmU
Läuft seit 9.3.

N

Neo Rauch – Gefährten und Begleiter dtF
Läuft seit 2.3.
fest: 8.+29.4. um 12.45

No Land’s Song farsi.OmU
9.4. um 11.00 mit Gast

O

P

Paula dtF
Seit 15.12.
bis 29.4. jeden Sa um 12.45
bis 30.4. jeden So um 10.45
1.5. um 10.45

Paula Modersohn Becker,
ein Atemzug…
dtF
mit Gast: 23.4. und 1.5. um 13.15
ohne Gast: 9.4. um 13.15
17.4. um 13.00

Q

R

S

Die Schüler der Madame Anne frz.OmU
26.4. um 15.00
27.4. um 17.15

Silence engl.OmU
14.4. um 11.00

Der Skandal als vorlauter Bote dtF
Vortragsreihe mit Filmbeispielen
IV: 68er Revolution am 23.4. um 11.00

So weit und groß –
Die Natur des Otto Modersohn
dtF
2.+16.+30.4. um 13.15

Storm und der verbotene Brief dtF
Läuft seit 23.3. fest: 5.+19.4. um 15.00

T

Tiger Girl dtF
Premiere 4.4. um 20.00
Start ab 6.4.

Timm Thaler dtF
fest: 20.-22.4. und 28.4. um 15.00

Tomorrow frz.OmU
25.4. um 15.00

U

A United Kingdom engl.OmU
Läuft seit 30.3.

Unter dem Sand dtF
Vorst. mit Gast 7.5. um 11.00

V

Verleugnung engl.OmU
Start ab 13.4.

Von Bananenbäumen träumen dtF
Vorstellungen mit Gästen am 2.+18.+24.4. um 20.00

W

Wendy dtF
Läuft seit 26.1.
fest: 29.4. um 15.00

Westend dtF
Premiere 27.4. um 20.00
Start ab 27.4.

Die Widerständigen dtF
7.5. um 11.00 mit Gast

Wilde Maus dtF
Läuft seit 9.3.

X

Y

Z