Erstaufführungen


Welche Fassung läuft…?
Erstaufführungen in englischer Sprache laufen eigentlich immer als OmU-Fassung
(im Original mit deutschen Untertiteln).
Filme in anderen Sprachen (französisch, italienisch, spanisch…) zeigen wir
meist in der deutschen Fassung und mit einzelnen Terminen in OmU.

Die gespielte Fassung steht in der Programmspalte bei der Vorstellung
und bei den aktuellen Terminen auf der Filmseite.

Start-
termin

Titel - Fassung(en)
ggf. feste Termine

1.6.
In Zeiten des abnehmenden Lichts - dtF
Ein schöner Herbsttag im Jahr 1989

1.6.
Deportation Class - dtF
„Und raus bist Du…“
Premiere 31.5. um 20:00 Uhr
Vorstellung mit Gästen 4.6. um 20:00 Uhr

25.5.
Der Künstlergarten - engl.OmU
Aus der Reihe „Exhibitions on Screen“

25.5.
Hanni & Nanni - dtF
Hanni und Nanni auf unterschiedlichen Wegen

25.5.
Song to Song - engl.OmU
Der neue Film von Terrence Malick (,Tree of Life‘)

18.5.
Jahrhundertfrauen - engl.OmU
Eine Frauengeschichte in den 70ern

18.5.
Zwischen den Stühlen - dtF
Noch Student und schon Lehrer
Premiere 16.5. um 20:00 Uhr

18.5.
You’ll Never Walk Alone -
Die Geschichte eines Songs

18.5.
Beuys - dtF
Beuys erklärt Beuys
Premiere 8.5. um 19:00 Uhr

11.5.
Marija - dtF
Eine junge Migrantin macht ihren Weg
Vorstellung mit Gästen 15.5. um 20:00 Uhr

11.5.
Berlin Rebel High School - dtF
Eine ziemlich andere Schule
Premiere 9.5. um 20:00 Uhr
Vorstellung mit Gast 11.5. um 20:00 Uhr

11.5.
Hey Bunny - dtF
„Follow the white rabbit“
Premiere 10.5. um 20:00 Uhr

11.5.
Rückkehr nach Montauk - dtF
Volker Schlöndorff auf den Spuren von Max Frisch

11.5.
Denk ich an Deutschland in der Nacht - dtF
Deutschen DJs auf die Finger geschaut

11.5.
Ein Tag wie kein Anderer - dtF | einige Vorst. in hebr.OmU
Tel Aviv, Israel, heute
Premiere 9.5. um 19:00 Uhr

4.5.
Einsamkeit und Sex und Mitleid - dtF
Viele Nachbarn, die sich nicht kennen, bis…
Premiere 4.5. um 20:00 Uhr

4.5.
Expedition Happiness - dtF
Reisedoku der anderen Art
Feste Termine 4.5.+7.5. um 19:00 Uhr

4.5.
Ich. Du. Inklusion. - dtF
Inklusion im Alltag einer Grundschule
Vorstellung mit Gästen 5.5. um 18:00 Uhr

4.5.
Trockenschwimmen - dtF
Mit Mitte 60 oder 70 noch schwimmen lernen?
Vorstellung mit Gast 7.5. um 15:00 Uhr

4.5.
Get Out - engl.OmU
So clever war schon lange kein Horrorfilm mehr

27.4.
Happy Burnout - dtF
Lebenskünstler mit „Burnout“
Premiere mit vielen Gästen 26.4. um 21:00 Uhr
„Film im Gespräch“ 2.5. um 20:00 Uhr

27.4.
Gimme Danger - engl.OmU
Jim Jarmusch portraitiert Iggy Pop

27.4.
Maikäfer flieg! - dtF
Ein Kind im Sommer nach dem Krieg
Premiere 25.4. um 19:00 Uhr

27.4.
Westend - dtF
Von falschen Hoffnungen
Premiere 27.4. um 20:00 Uhr

13.4.
Verleugnung - engl.OmU
Von alternativen Wahrheiten

13.4.
Dancing Beethoven - OmU
Hinter den Kulissen der Béjart Company

6.4.
Es war einmal in Deutschland - dtF
Der Traum der Überlebenden

6.4.
Tiger Girl - dtF
Starkes Stück Mädchen

6.4.
Free Fire - engl.OmU
Friendly Fire?

6.4.
Ein deutsches Leben - dtF
Ein ruhiger Blick zurück

30.3.
Die andere Seite der Hoffnung - dtF | einige Vorst. in finn.OmU
Regie-Preis für Aki Kaurismäki auf der Berlinale
„Licht und Dunkel“ mit Gast 24.4. um 20:00 Uhr

30.3.
A United Kingdom - engl.OmU
Ein außergewöhnliches Paar

30.3.
Von Bananenbäumen träumen - dtF
Die Schule geht, die Welse kommen
Vorstellungen mit Gast 24.4. um 20:00 Uhr

30.3.
I Am Not Your Negro - engl.OmU
James Baldwin und die schwarze Bügerrechtsbewegung

30.3.
Ghost in the Shell - engl.OmU
Scarlett Johansson als Super-Agentin, die sich Fragen stellt

30.3.
Gaza Surf Club - OmU
Die Freiheit der Welle vor der Küste von Gaza

23.3.
Alles gut - dtF
Zwei Flüchtlingsfamilien in Hamburg
Vorstellung mit der Regisseurin 21.5. um 20:00 Uhr
Vorstellung mit Gast 20.6. um 20:00 Uhr

23.3.
Everybody’s Cage - dtF | einige Vorst. in OmU
Get out of whatever cage you’re in…
und 30.4. um 10:45 Uhr

23.3.
Storm und der verbotene Brief - dtF
Luther für Kinder ist spannend

16.3.
Die Häschenschule - dtF
Altes Kinderbuch, moderner Film

9.3.
Moonlight - engl.OmU
And the Winner is…
„Film und Psychoanalyse“ 17.9. um 11:00 Uhr

9.3.
Wilde Maus - dtF
Leben über dem Abgrund

2.3.
Neo Rauch - dtF
Der Maler und sein Atelier
fester Termin 29.4. um 12:45 Uhr
„Film und Psychoanalyse“ 19.11. um 11:00 Uhr

2.3.
Der junge Karl Marx - dtF
Biopic mit August Diehl

23.2.
Bibi & Tina – Tohuwabohu Total - dtF
Aus gegebenem Anlass…
fester Termin 30.4. um 15:00 Uhr

2.2.
Timm Thaler - dtF
Andreas Dresen verfilmt James Krüss

12.1.
Die Blumen von gestern - dtF
Umgang mit dem Holocaust heute
Vorstellung mit Regisseur 3.5. um 20:30 Uhr
feste Termine: 6.5. um 12:45 Uhr, und 14.5. um 12:30 Uhr

15.12.
Paula - dtF
Auf der Suche nach dem eigenen Stil
Jeden Sa vom 29.4. um 12:45 Uhr
Jeden So vom 30.4. um 10:45 Uhr

10.11.
Manche hatten Krokodile - dtF
Geschichten aus St. Pauli
und noch einmal am 25.4. um 20:00 Uhr
Zum „Theater der Welt“ mit Gast 30.5. um 20:00 Uhr
(ohne Gast) 31.5. um 17:00 Uhr