Erstaufführungen


Welche Fassung läuft…?
Erstaufführungen in englischer Sprache laufen eigentlich immer als OmU-Fassung
(im Original mit deutschen Untertiteln).
Filme in anderen Sprachen (französisch, italienisch, spanisch…) zeigen wir
meist in der deutschen Fassung und mit einzelnen Terminen in OmU.

Die gespielte Fassung steht in der Programmspalte bei der Vorstellung
und bei den aktuellen Terminen auf der Filmseite.

Start-
termin

Titel - Fassung(en)
ggf. feste Termine

9.3.
Moonlight - engl.OmU
Who Am I?

2.3.
Neo Rauch - dtF
Der Maler und sein Atelier
Premiere 23.2. um 20:00 Uhr
„Film im Gespräch“ 28.2. um 20:00 Uhr

2.3.
Der junge Karl Marx - dtF
Biopic mit August Diehl

23.2.
Bibi & Tina – Tohuwabohu Total - dtF
Aus gegebenem Anlass…
Preview (Vorverkauf läuft) 19.2. um 15:00 Uhr,

23.2.
Die Gabe zu Heilen - dtF
Fünf „Heiler“ von nah besehen
Premiere 25.2. um 17:00 Uhr

16.2.
Elle - dtF | einige Vorst. in frz.OmU
Golden Globe für Isabelle Huppert
Preview 13.2. um 20:00 Uhr

16.2.
T2 Trainspotting - engl.OmU
20 Jahre sind vergangen…

9.2.
Was hat uns bloß so ruiniert - dtF
Drei Paare mit Kind
Premiere 8.2. um 20:00 Uhr

9.2.
Noma - engl.OmU
Aus der Küche des Besten Restaurants der Welt

2.2.
Timm Thaler - dtF
Andreas Dresen verfilmt James Krüss
Preview 29.1. um 15:30 Uhr
Feste Termine (evtl. auch 17 Uhr) 2.2.–8.2. um 15:00 Uhr
Vorstellung mit Regisseur 4.2. um 15:00 Uhr

2.2.
Erzähl es niemandem! - OmU
Ein norwegisch-deutsches Leben
Feste Termine 4.+11.+18.2. um 13:00 Uhr
und 5.2. um 13:15 Uhr

2.2.
From Business to Being - dtF
Von Burn-out und Ausstieg
Premiere 30.1. um 20:00 Uhr

26.1.
Violently Happy - dtF
Von der Freiheit zu Schmerz und Befriedigung
Premiere 24.1. um 21:45 Uhr

26.1.
Wendy - dtF
Die Geschichte von Wendy und Dixie

26.1.
Jackie - engl.OmU
Nathalie Portman for Oscars

26.1.
Die schönen Tage von Aranjuez - dtF | einige Vorst. in frz.OmU
Wim Wenders verfilmt Peter Handke

19.1.
Nicht ohne uns! - dtF
Kinder aus Asien, Afrika, Amerika und Europa zeigen ihr Leben
Vorstellung mit Gast 22.1. um 16:00 Uhr
Feste Termine 23.–25.1. um 15:00 Uhr

19.1.
4 – Das Quatuor Ebène - OmU
Zum Konzert in der Elbphilharmonie
Vorstellungen zum Konzert in der Elbphilharmonie 22.1. um 16:00 Uhr28.1. um 13:00 Uhr
Vorstellung mit dem Regisseur 5.2. um 11:00 Uhr

19.1.
Manchester by the Sea - engl.OmU
Subtiles Drama

19.1.
Ein Haus in Ninh Hoa -
Zurück in die Heimat?
Vorstellung mit Gast 24.1. um 19:00 Uhr

19.1.
Shot in the Dark - engl.OmU
Drei blinde Fotografen
Premiere 21.1. um 17:00 Uhr

12.1.
La La Land - engl.OmU
Musical-Träume

12.1.
Die Blumen von gestern - dtF
Umgang mit dem Holocaust heute
Matinee mit Gästen 29.1. um 11:00 Uhr

12.1.
Hell or High Water - engl.OmU
Wer Geld braucht, geht zur Bank!

5.1.
The Happy-Film - engl.OmU
Der Selbstverbesserer

5.1.
Feuerwehrmann Sam – Achtung Außerirdische! - dtF
Der Retter kommt!
21.1. um 12:45 Uhr
und 22.1. um 13:00 Uhr,

5.1.
Die Taschendiebin - dtF | einige Vorst. in OmU
nach dem Roman von Sarah Waters

22.12.
Nocturnal Animals - engl.OmU
Leben zwischen Geschichten

15.12.
Paula - dtF
Auf der Suche nach dem eigenen Stil
Jeden Sa vom 4.2.–29.4. um 12:45 Uhr
Jeden So vom 5.2.–30.4. um 10:45 Uhr
Vorstellung mit Gästen 6.2. um 20:00 Uhr
24.3. um 17:30 Uhr: mit Einführung
1. Mai-Matinee 1.5. um 10:45 Uhr

8.12.
Frank Zappa - engl.OmU
Portrait des bissigen Künstlers

1.12.
Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt - dtF
nach dem Buch von Boy Lornsen
Weitere Termine 22.1. um 15:00 Uhr

24.11.
Arrival - engl.OmU
Wir haben Besuch!

10.11.
Manche hatten Krokodile - dtF
Geschichten aus St. Pauli
Mit Regisseur 23.1. um 20:00 Uhr
Mit Regisseur 7.2. um 20:00 Uhr, und 2.4. um 11:00 Uhr

3.11.
Botticelli Inferno - dtF
Wir kommen alle in die Hölle
Vorstellung mit Gast 18.2. um 13:00 Uhr

20.10.
Burg Schreckenstein - dtF
nach den  Büchern von Oliver Hassencamp
und 21.1. um 15:00 Uhr

15.9.
Tschick - dtF
Der neue Film von Fatih Akin
und 25.1. um 10:00 Uhr